
Sporting Celanova
Celanova (Ourense) · Galicia
Contacto
- Dirección:
- Moreira de Cañon
Datos publicados por su federación. Información no oficial.
Partidos de sus equipos
Temporada 2026/2027. El histórico completo está en la ficha de cada equipo.
Últimos resultados
- 19 may 2024A.C.D. Cartelle · Sporting CelanovaSporting Celanova3–1
- 12 may 2024Sporting Celanova · C.D. RuaSporting Celanova4–2
- 5 may 2024C.F. Monterrei · Sporting CelanovaSporting Celanova0–2
- 28 abr 2024Verín C.F. · Sporting CelanovaSporting Celanova2–1
- 21 abr 2024Sporting Celanova · Nogueira de RamuinSporting Celanova1–2
- 14 abr 2024C.F. Loñoá · Sporting CelanovaSporting Celanova2–1
- 7 abr 2024Sporting Celanova · Polígono San CipriánSporting Celanova1–1
- 24 mar 2024C.D. Seixalbo · Sporting CelanovaSporting Celanova3–3
Próximos
No hay partidos con fecha por delante.
Los mejores en la Liga Clausulazo
Con los partidos, goles y tarjetas que publica la federación en 2026/2027. Es la puntuación con la que jugarían en una liga sobre sus competiciones.
Máximo goleador
Jorge García Palomanes · Sporting Celanova
5goles
- 1DELJorge García PalomanesSporting Celanova8 part.104025
- 2DELMauro Mociño MoyaSporting Celanova8 part.114720
- 3DELAlberto Blanco FernándezSporting Celanova7 part.109219
- 4MEDJuan Esteban Araujo EscobarSporting Celanova8 part.89912
- 5MEDJavier Gallego GonzálezSporting Celanova8 part.85612

Sporting Celanova
Histórico de rivales · Celanova (Ourense)
- 337
- Partidos
- 45%
- Victorias
- 2023
- Su mejor año29 de 52 ganados
- 9
- Años con partidos2017–2026
¿Has jugado contra nosotros?
75 rivales en 337 partidos: 150 ganados, 85 empatados y 102 perdidos. Solo partidos terminados y con resultado.
A Peroxa C.F.16 partidosV6E3D72017–2026
Maside F.C.13 partidosV11E1D12017–2026
C.F. Loñoá12 partidosV5E4D32017–2025
C.F. Monterrei12 partidosV7E2D32017–2025
Polígono San Ciprián12 partidosV4E3D52017–2025
C.D. Maceda11 partidosV5E3D32018–2026
C.D. Allariz10 partidosV4E5D12017–2025
C.D. Velle10 partidosV1E3D62017–2026
S.D. Melias10 partidosV5E2D32018–2025
Nogueira de Ramuin9 partidosV1E5D32018–2025
Antela F.C.8 partidosV3E1D42017–2026
C.D. Seixalbo8 partidosV7E1D02018–2025
E.D.C. Barbadás8 partidosV2E4D22019–2026
Atlético Vilariño7 partidosV5E2D02017–2026
C.D. Arenteiro7 partidosV1E1D52024–2026
C.D. Rúa7 partidosV3E1D32023–2026
Corgomo Vilamartin7 partidosV4E1D22024–2026
Sporting Carballiño7 partidosV4E2D12019–2025
Verín C.F.7 partidosV1E2D42017–2024
A.C.D. Cartelle6 partidosV2E2D22023–2025
Atlético Arnoia6 partidosV1E3D22017–2026
C.F. Cortegada6 partidosV3E2D12017–2023
Ribadavia Atlético6 partidosV4E0D22023–2025
Francelos F.C.5 partidosV3E2D02018–2019
Ourense C.F. B5 partidosV2E1D22019–2026
Rayo 21 C.F.5 partidosV0E2D32025–2026
Santa Teresita5 partidosV4E1D02019–2024
Valenzá S.D.5 partidosV2E1D22017–2019
A.D. Covadonga4 partidosV0E3D12018–2020
C.D. Viana4 partidosV4E0D02017–2025
C.P. Calasancio B4 partidosV3E1D02019–2026
Cented Academy4 partidosV1E3D02023–2026
Cented Academy B4 partidosV1E0D32025–2026
Quiroga F.C.4 partidosV3E1D02023–2026
S.D. Chantada4 partidosV1E1D22023–2026
U.D. Barbadás B4 partidosV3E1D02022–2024
C.D. Muiños3 partidosV2E1D02024–2026
A.D. Bosco B2 partidosV2E0D02023
Atlético Pontedeva2 partidosV2E0D02017–2018
C.D. Arenteiro B2 partidosV2E0D02023
C.D. Barco2 partidosV1E1D02023
C.D. Beluso2 partidosV0E0D22025–2026
C.D. Cea2 partidosV2E0D02018–2019
C.D. Choco2 partidosV1E0D12025–2026
C.D. La Purisima2 partidosV0E0D22025–2026
C.D. Moaña2 partidosV0E0D22025–2026
C.D. Valladares2 partidosV0E1D12025–2026
C.F. Monforte2 partidosV1E0D12019
C.P. Alertanavia2 partidosV1E1D02025–2026
Calasancio Monfort.B2 partidosV1E1D02023
Cented Academy C2 partidosV0E1D12024
Chantada Atlético2 partidosV2E0D02023
Club Lemos2 partidosV0E0D22025–2026
Cultural Areas2 partidosV0E1D12026
E.D.C. Verín2 partidosV0E0D22025–2026
E.D.C. Xinzo2 partidosV2E0D02025–2026
La Purisima CD2 partidosV2E0D02019
Ourense U.D. B2 partidosV0E0D22023
Pabellón Ourense2 partidosV2E0D02022–2023
Pontevedra C.F. B2 partidosV1E0D12025–2026
Porriño Industrial2 partidosV1E0D12025–2026
Portonovo S.D.2 partidosV1E0D12025–2026
Rante S.Cibrao Viñas2 partidosV0E1D12017–2018
S.D. Chantada B2 partidosV2E0D02019
S.D.C. Arrabaldo2 partidosV1E0D12019
S.D.C. Arrabaldo B2 partidosV1E1D02018–2019
Tyde F.C.2 partidosV0E2D02025–2026
U.D. Atios2 partidosV0E0D22025–2026
Umia C.F.2 partidosV0E2D02025–2026
Velle B2 partidosV2E0D02018–2019
Villalonga F.C.2 partidosV0E0D22025–2026
A.D.F. Molgas1 partidoV1E0D02019
Loñoá C.F.1 partidoV0E1D02026
Pabellón Ourense B1 partidoV0E1D02026
S.D. Bande1 partidoV1E0D02019